优泽 盐酸左西替利嗪片 5mg*7片说明书
目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
药物过量
药理毒理
【药品名称】
通用名称: 盐酸左西替利嗪片
商品名称: 优泽 盐酸左西替利嗪片 5mg*7片
拼音全码: YouZe YanSuanZuoXiTiLiZuoPian 5mg*7Pian
【主要成分】
本品主要成份为盐酸左西替利嗪,化学名称为: R-(-)- 2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐
【性状】
本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。
【适应症/主治功能】
治疗下述疾病的过敏相关症状,如季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹。
【规格型号】
5mg*7片(优泽)
【用法用量】
成人、6岁及以上儿童:每日口服1片(5mg),空腹或餐中或餐后均可服用。肾功能损害的患者,请详细阅读说明书。
【不良反应】
本品可能会使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。根据发生率由高到低依次为:常见(>1/100,<1/10):头痛,嗜睡,口干,疲倦。少见(>1/1000,<1/100):乏力,腹痛。上市后发现罕见的不良反应有,过敏反应,呼吸困难,恶心,血管性水肿,瘙痒,荨麻疹,皮疹,体重增加等。
【禁 忌】
1、禁用于对本品任何成分过敏者或对哌嗪类衍生物过敏者 ;
2、禁用于肌酐清除率<10ml/分钟的肾病晚期患者 ;
3、禁用于伴有特殊遗传性疾病(患有罕见的半乳糖不耐受症、原发性肠乳糖酶缺乏或葡萄糖-乳糖吸收不良)的患者。
【药物相互作用】
目前尚无关于左西替利嗪的药物相互作用的研究(包括没有CYP3A4诱导剂的研究):此前对于西替利嗪消旋体的研究显示其没有临床相关的药物间不良反应(与伪麻黄碱、西米替丁、酮康唑、红霉素、阿齐霉素、格列吡嗪。
【注意事项】
1、不建议6岁以下儿童使用本品,由于目前可使用的该产品的薄膜包衣片仍无法允许调整剂量。
2、虽然目前暂无研究资料,但当某些敏感的病人同时服用左西替利嗪和酒精或中枢神经系统抑制剂时可能会对其中枢神经系统产生影响。
3、对驾驶和操作机械能力的影响:对照临床试验证实,左西替利嗪在推荐剂量下不会削弱人的警惕性、反应和驾驶的能力。如果患者需要驾驶、从事有潜在危险性的活动或操作机械时,切勿过量服用并考虑其对本品的反应 ;合并服用酒精或其他中枢神经系统抑制剂可能导致其警戒性降低和操作能力削弱。
【药物过量】
请详细阅读说明书。
【药理毒理】
请详细阅读说明书。