说明书

太菲玥 盐酸左西替利嗪片 5mg*14片说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
儿童用药
老年患者用药
【药品名称】 通用名称: 盐酸左西替利嗪片 商品名称: 太菲玥 盐酸左西替利嗪片 5mg*14片 拼音全码: TaiFei YanSuanZuoXiTiLiZuoPian 5mg*14Pian
【主要成分】 盐酸左西替利嗪。
【性状】 本品为白色或类白色薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。
【适应症/主治功能】 本品用于治疗下述疾病的过敏相关的症状,过敏性鼻炎(包括季节性持续性过敏性鼻炎和常年持续性过敏性鼻炎)及慢性特发性荨麻疹。
【规格型号】 5mg*14片
【用法用量】 成人、6岁及以上儿童:每日口服1片(5mg),空腹或餐中或餐后均可服用。肝功能损害患者:仅有肝功能损害的患者,无需调整给药剂量。
【不良反应】 本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡、口干、头疼、乏力等。
【禁 忌】 对本品及其它辅料过敏者禁用。
【药物相互作用】 尚无使用本品进行药物相互作用的研究。消旋西替利嗪与伪麻黄碱、西咪替丁、酮康唑、红霉素、阿奇霉素、格列吡嗪和安定间无相互作用。
【注意事项】 1.有肝功能障碍或障碍史者慎用。2.高空作业、驾驶或操作机器期间慎用盐酸左西替利嗪片。3.避免与镇静剂同服。4.酒后避免使用本品。5.肾功能减损患者使用本品适当减量。
【儿童用药】 2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。
【老年患者用药】 通常老年人生理机能衰退,需慎用本品。
其他盐酸左西替利嗪片说明书