说明书

利严清 盐酸左西替利嗪口服溶液 10ml*6支说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
儿童用药
老年患者用药
【药品名称】 通用名称: 盐酸左西替利嗪口服溶液 商品名称: 利严清 盐酸左西替利嗪口服溶液 10ml*6支 拼音全码: YanSuanZuoXiTiLiZuoKouFuRongYe 10ml*6Zhi
【主要成分】 本品主要成份为盐酸左西替利嗪。
【性状】 本品为无色、澄清、粘稠液体,味甜。
【适应症/主治功能】 荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等。
【规格型号】 10ml*6支
【用法用量】 口服
【不良反应】 品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡、口干、头痛、乏力等。
【禁 忌】 对本品及其他辅料过敏者禁用。
【药物相互作用】 尚无使用本品进行药物相互作用的研究,消旋西替利嗪与伪麻黄碱、西咪替丁、酮康唑、红霉素、阿奇霉素、格列吡嗪和安定间无相互作用。
【注意事项】 1.有肝功能障碍或障碍史者慎用。 2.高空作业、驾驶或操纵机器期间慎用。 3.避免与镇静剂同服。 4.酒后避免使用本品。 5.肾功能减损患者使用本品适当减量。
【儿童用药】 2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。
【老年患者用药】 通常老年人生理机能衰退,需慎用本品。
其他盐酸左西替利嗪口服溶液说明书