迪皿 盐酸左西替利嗪口服溶液 0.05% *10ml*10支说明书
目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
儿童用药
老年患者用药
【药品名称】
通用名称: 盐酸左西替利嗪口服溶液
商品名称: 迪皿 盐酸左西替利嗪口服溶液 0.05% *10ml*10支
拼音全码: DiMin YanSuanZuoXiTiLiZuoKouFuRongYe 0.05% 10ml*10Zhi
【主要成分】
本品主要成份为盐酸左西替利嗪
【性状】
本品为无色澄清粘稠液体,味甜。
【适应症/主治功能】
荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等。
【规格型号】
0.05% *10ml*10支
【用法用量】
用量:口服,成人及6岁以上儿童,一日一次,每次10ml(1支)。2~6岁儿童,一日一次,每 次5ml(0.5支)。使用方法:于餐前半小时服用。
【不良反应】
本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡、口干、头痛、乏力等。
【禁 忌】
对本品及其它辅料过敏者禁用。
【药物相互作用】
尚无使用本品进行药物相互作用的研究。消旋西替利嗪与伪麻 黄碱、西咪替丁、酮康唑、 红霉素、阿奇霉素、格列吡嗪和安定间无相互作用。
【注意事项】
1.有肝功能障碍或障碍史者慎用。
2.高空作业、驾驶或操纵机器期间慎用。
3.避免与镇静剂同服。
4.酒 后避免使用本品。
5.肾功能减损患者使用本品适当减量。
【儿童用药】
2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。
【老年患者用药】
通常老年人生理机能哀退,需慎用本品。
其他 盐酸左西替利嗪口服溶液说明书