说明书

童益乐 小儿氨酚黄那敏颗粒 18袋说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
注意事项
【药品名称】 通用名称: 小儿氨酚黄那敏颗粒 商品名称: 童益乐 小儿氨酚黄那敏颗粒 18袋 拼音全码: TongYiLe XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi 18Dai
【主要成分】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香精。
【性状】 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【适应症/主治功能】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】 18袋
【用法用量】 温水冲服,儿童用量如下:1、1~3岁,体重10~15公斤,一次0.5~1袋,一日3次。2、4~6岁,体重16~21公斤,一次1~1.5袋,一日3次。3、7~9岁,体重22~27公斤,一次1.5~2袋,一日3次。4、10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5袋,一日3次。
【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 12.不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。 13.应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。
其他小儿氨酚黄那敏颗粒说明书