说明书

阿斯德 铝镁匹林片(Ⅱ) 30片说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
老年患者用药
药物过量
药理毒理
【药品名称】 通用名称: 铝镁匹林片(Ⅱ) 商品名称: 阿斯德 铝镁匹林片(Ⅱ) 30片 拼音全码: ASiDe LvMeiPiLinPian(Ⅱ) 30Pian
【主要成分】 本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林81mg,重质碳酸镁22mg,甘羟铝11mg。
【适应症/主治功能】 用于下述情况需使用阿司匹林抑制血小板粘附和聚集,但患者不能耐受阿司匹林的胃肠道反应时:不稳定心绞痛、急性心肌梗塞、局部缺血性脑血管障碍等。
【规格型号】 30片
【用法用量】 口服,成人一日一次,一次1片;依据病情一次最多服用4片。
【不良反应】 本药未进行明确的临床使用方面副作用出现频率的调查。文献报道,阿司匹林在总病例470例中,副作用发生例数为64例,其主要症状为胃肠功能障碍(50例)。
【老年患者用药】 老年患者若肝肾功能下降服用铝镁匹林片(Ⅱ)阿斯德易出现毒理反应,因此肝肾功能下降的老年患者慎用本品。
【药物过量】 过量或中毒表现:1.轻度:即水杨酸反应(salicylism),表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神絮乱、多汗、呼吸加快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等。2.重度:可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神絮乱、呼吸困难i无名热等;低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。机理:由于肝脏的水杨酸代谢能有一定限度,水杨酸的血中浓度升高时,清楚率减少,半衰期增加。处置:进行催吐、胃清洗,在此基础上给药活性碳或泻下剂均有用。通过葡萄糖输液维持体液和电解质平衡。小儿高热时,可进行海绵浴。碳酸氢钠静脉注射可中和酸中毒,使尿碱化。
【药理毒理】 本品为阿司匹林的复方制剂,小剂量的阿司匹林能抑制血栓素A2的形成,从而不可逆地抑制正常血小板聚集过程,防止血栓形成。与制酸药甘羟铝和重质碳酸镁合用能保护胃肠粘膜。与阿司匹林单药对比动物实验结果表明,本品吸收较快,对胃粘膜刺激作用较轻。毒理研究:致突变性:妊娠4天的大鼠胚胞微核试验结果表明,当阿司匹林≥0.5g/kg时呈显著的胚泡微核诱导作用。生殖毒性:在妊娠末期的大鼠给药实验中,有鼠胎儿动脉血管收缩的报告,因此应避免妊娠末期给药。
其他铝镁匹林片(Ⅱ)说明书