【通用名称】Q小儿氨酚黄那敏颗粒
【商品名称】999 Q小儿氨酚黄那敏颗粒 6g*10袋(甜橙味)
【拼音全码】999 QXiaoErAnFenHuangNaMinKeLi 6g*10Dai(TianChengWei)
【主要成分】对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
【性 状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【主治功能/适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。(表格详见说明书)
【规格型号】6g*10袋(甜橙味)
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用
【注意事项】用药 3-7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
1 岁以下儿童应在医师指导下使用。
不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
肝、肾功能不全者慎用。
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
儿童必须在成人监护下使用。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封
【有效期】24 个月
【批准文号】国药准字H11022051
【生产企业】华润三九(北京)药业有限公司