说明书

999 Q小儿氨酚黄那敏颗粒 6g*10袋(甜橙味)说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
注意事项
【药品名称】 通用名称: Q小儿氨酚黄那敏颗粒 商品名称: 999 Q小儿氨酚黄那敏颗粒 6g*10袋(甜橙味) 拼音全码: 999 QXiaoErAnFenHuangNaMinKeLi 6g*10Dai(TianChengWei)
【主要成分】 对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。
【性状】 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【适应症/主治功能】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】 6g*10袋(甜橙味)
【用法用量】 温水冲服。儿童用量见下表。(表格详见说明书)
【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用
【注意事项】 用药 3-7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 1 岁以下儿童应在医师指导下使用。 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 肝、肾功能不全者慎用。 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 本品性状发生改变时禁止使用。 请将本品放在儿童不能接触的地方。 儿童必须在成人监护下使用。 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
其他Q小儿氨酚黄那敏颗粒说明书