详情页

商城首页 更多
双12
强力感冒片是中成药吗?
小健君2018-08-01

强力感冒片为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显浅棕色或棕褐色;气香,味苦、辛,功能主治辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。那么,强力感冒片是中成药还是西药?

强力感冒片主要成份是金银花、牛蒡子、连翘、桔梗、薄荷、淡竹叶、荆芥、甘草、淡豆豉、对乙酰氨基酚。辅料为硬酯酸镁、碳酸钙、蔗糖、薄膜包衣料。从中可以看出,强力感冒片是中成药来的。服用强力感冒片不能与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。以上是笔者对强力感冒片的一点了解,大家具体想了解的话,可以咨询医生和药师。

治疗呼吸道疾病要从病根上治疗,让疾病彻底治好,而中成药就是符合这个的核心思想。治疗呼吸道疾病我们不能盲目选择药物进行治疗,无论怎么用药使用前都要咨询医生和药师。


强力感冒片
相关药品
相关文章