详情页

商城首页 更多
双12
强力感冒片应该怎么服用?
小健君2018-08-01

强力感冒片是一种比较强效的治疗感冒的药品,主要是中成药组成,那么强力感冒片应该怎么服用?

强力感冒片主要成份是金银花、牛蒡子、连翘、桔梗、薄荷、淡竹叶、荆芥、甘草、淡豆豉、对乙酰氨基酚。辅料为硬酯酸镁、碳酸钙、蔗糖、薄膜包衣料。强力感冒片为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显浅棕色或棕褐色;气香,味苦、辛,功能主治辛凉解表,清热解毒,解热镇痛。用于伤风感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛。

而大家使用时强力感冒片要注意,强力感冒片含对乙酰氨基酚。服用强力感冒片期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与强力感冒片成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。一般服用是口服,一次2片,一日2~3次。强力感冒片效果还是不错的,小儿最好减量,在医生指导下使用。不过,要注意的是,患者在服用强力感冒片期间,一定要按疗程用药,这样才能更快地康复。


强力感冒片
相关药品
相关文章