副作用

紫鑫 腰息痛胶囊 0.3g*10粒*2板副作用

紫鑫  腰息痛胶囊 0.3g*10粒*2板
点击查看详情
【规格型号】: 0.3g*10粒*2板(紫鑫)
【批准文号】: 国药准字Z22020151
【生产企业】: 吉林紫鑫药业股份有限公司

使用腰息痛胶囊的后可能出现的不良反应

常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。

使用腰息痛胶囊的注意事项

1. 本品应在医生指导下使用。 2. 心脏病及胃肠不适者慎用。 3. 若出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、头昏眼花,口舌、四肢及全身发麻,畏寒,继之瞳孔散大,视觉模糊,呼吸困难,手足抽搐,躁动,大小便失禁应停服,迅速去医院就诊。 4. 本品不宜长期大量服用。 5. 因本品含扑热息痛,经查询有以下安全性信息: (1) 扑热息痛为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。 (2) 对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。 (3) 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药制剂。 (4) 当药品性状发生改变时禁止服用。 (5) 肝、肾功能不全者慎用。 (6) 如服用过量或有严重不良反应时应立即就医。 (7) 儿童必须在成人监护下使用。 (8) 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
其他腰息痛胶囊副作用