康芝泰 H盐酸左西替利嗪颗粒 2.5mg*12袋/盒说明书
目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
注意事项
【药品名称】
通用名称: H盐酸左西替利嗪颗粒
商品名称: 康芝泰 H盐酸左西替利嗪颗粒 2.5mg*12袋/盒
拼音全码: KangZhiTai HYanSuanZuoXiTiLiZuoKeLi 2.5mg*12Dai/He
【主要成分】
本品主要成分为盐酸左西替利嗪。
化学名称:(+)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。
分子式:C21H25ClN2O3·2HCI
分子量:461.8
【性状】
本品为白色或类白色的可溶颗粒;味甜。
【适应症/主治功能】
荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等。
【规格型号】
2.5mg*12袋/盒
【用法用量】
口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次两袋。2~6岁儿童,每日一次,每次一袋。
【不良反应】
本品耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡、口干、头痛、乏力等。
【禁 忌】
对本品及其它辅料过敏者禁用。
【注意事项】
1.有肝功能障碍或障碍史者慎用。
2.高空作业、驾驶或操作机器期间慎用。
3.避免与镇静剂同服。
4.酒后避免使用本品。
5.肾功能减损的患者使用本品时应适当减量。
其他H盐酸左西替利嗪颗粒说明书