说明书

恒泰 小儿酚氨咖敏颗粒 2g*9袋说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
儿童用药
老年患者用药
药物过量
药理毒理
【药品名称】 通用名称: 小儿酚氨咖敏颗粒 商品名称: 恒泰 小儿酚氨咖敏颗粒 2g*9袋 拼音全码: HengTai XiaoErFenAnKaMinKeLi 2g*9Dai
【主要成分】 【成份】 本品为复方制剂,其组份为每袋含氨基比林0.1g、对乙酰氨基酚0.15g、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏2mg。
【性状】 本品为白色或类白色的颗粒;味甜。
【适应症/主治功能】 用于儿童发热、头疼、关节痛等感冒症状。
【规格型号】 2g*9袋
【用法用量】 口服。用温开水冲服,1~2周岁半袋;3~4周岁3/4袋;5~9周岁1袋,一日3次或遵医嘱。
【不良反应】 1、长期大量使用可发生血小板减少症及肝脏损害,甚至出现黄疸;原有肾功能不全的患者,可使肾功能损害进一步加重。 2、偶见胸闷、咽喉痛、疲劳、虚弱感、心悸或皮肤瘀斑、出血倾向、嗜睡、痰液粘稠。
【禁 忌】 1.对氨基比林,咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用; 2.胃溃疡患者禁用;3.新生儿或早产儿禁用。
【药物相互作用】 1、应用巴比妥类或其他抗痉药的患儿,长期或超量服用本品时,发生肝脏毒性反应的危险加大。 2、大量或长期应用本品,可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用。
【注意事项】 1、交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不过敏。对安乃近等吡唑酮类药品过敏者忌用。 2、新生儿及早产儿不宜使用。 3、下列情况慎用:乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎,肾功能不全。 4、本品不宜大量长期使用。大量使用或长期治疗期间应定期作造血功能及肝功能检查。 5、儿童必须在成人的监护下使用。 6、请将此药品放在儿童不能接触的地方。 7、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师。
【儿童用药】 新生儿或早产儿禁用。
【老年患者用药】 未进行该项实验且无可靠参考文献。
【药物过量】 尚不明确。
【药理毒理】 1、镇痛作用:本品通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶),以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛。 2、解热作用:本品通过作用于体温调节中枢,使散热过程加强(周围血管扩张,血流量加大以及出汗),抑制下视丘体温调节中枢前列腺素的合成,故能解热。
其他小儿酚氨咖敏颗粒说明书