拜耳 #氨酚伪麻美芬片Ⅱ10片+5片说明书
目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
药理毒理
【药品名称】
通用名称: 氨酚伪麻美芬片Ⅱ
商品名称: 拜耳 #氨酚伪麻美芬片Ⅱ10片+5片
拼音全码: BaiEr #AnFenWeiMaMeiFenPianⅡ10Pian+5Pian
【主要成分】
日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄碱0.03g、右美沙芬0.015g。
【适应症/主治功能】
用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
【规格型号】
10片+5片
【用法用量】
白天服用,一日二次,每次1~2片或遵医嘱。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等。可自行恢复。
【禁 忌】
对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。
【药物相互作用】
l 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;
2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;
3 如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。
【注意事项】
1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现
【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。
其他氨酚伪麻美芬片Ⅱ说明书