惠菲宁 #美敏伪麻溶液(禁销) 100ml说明书
目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
老年患者用药
药理毒理
【药品名称】
通用名称: 美敏伪麻溶液(禁销)
商品名称: 惠菲宁 #美敏伪麻溶液(禁销) 100ml
拼音全码: HuiFeiNing #MeiMinWeiMaRongYe(JinXiao) 100ml
【主要成分】
本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬2毫克,盐酸伪麻黄碱6毫克,马来酸氯苯那敏0.4毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、苯甲酸钠(防腐剂)、一水柠檬酸、甘油、丙二醇、胭脂红(色素)、香蕉香精、纯化水。
【性状】
本品为红色的澄清粘稠液体;气香、味甜。
【适应症/主治功能】
适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】
100ml
【用法用量】
口服。 儿童用量请见下表: 年龄(岁) 体重(kg) 一次用量(ml) 一日次数 2-3 12-14 3-4 4-6 16-20 4-6 7-9 22-26 8 一日3次 10-12 28-32 10
【不良反应】
少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸,兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
【禁 忌】
妊娠头3个月内妇女禁用。
【药物相互作用】
1.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄甙类药物并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【注意事项】
1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。3.痰多患者慎用。4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.运动员慎用。
【老年患者用药】
老年人应在医师指导下使用。
【药理毒理】
盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用
其他美敏伪麻溶液(禁销)说明书