说明书

戴芬 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊 75mg*20粒说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
儿童用药
老年患者用药
药物过量
药理毒理
【药品名称】 通用名称: 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊 商品名称: 戴芬 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊 75mg*20粒 拼音全码: DaiFen ShuangLvFenSuanNaShuangShiFangChangRongJiaoNang 75mg*20Li
【主要成分】 本品活性成份为双氯芬酸钠。
【性状】 本品为胶囊,胶囊内容物为白色或类白色小丸。
【适应症/主治功能】 急性关节炎症和痛风发作,慢性关节炎症、类风湿性关节炎、强直性脊柱关节和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症,治疗痛经和由整形、牙科手术或其它外科小手术引起的术后痛和炎症。
【规格型号】 75mg*20粒
【用法用量】 正常成人的剂量为一日一次。一次l粒。必要时可增至一日2次,一次1粒。儿童和老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。
【不良反应】 不良反应常呈剂量依赖性,常见的不良反应为胃肠道不适,如恶心、呕吐、腹泻或食欲不振。有时可出现头痛、头晕、疲倦、皮疹和胃肠道出血、肝脏或肾脏损害病例的报告罕见。包括血清肝酶水平增高、黄疽、蛋白尿和血尿。
【禁 忌】 已知对双氯芬酸钠、乙酰水杨酸、布洛芬和本药的其他成分过敏者、胃和十二指肠溃疡患者、有胃肠道炎性疾病(溃疡性结肠炎、克罗恩病)、黑便或不明原因的血液病病史者。
【药物相互作用】 在应用戴芬的同时使用糖皮质激素和乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。在应用戴芬的同时使用地高辛、苯妥英钠、锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高.同时应用戴芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。
【注意事项】 1.该药应空腹(餐前)随足量饮水服用。 2.对易发生胃肠道反应的患者,推荐在进餐的同时服用。 3.如累出现了不良反应则应停药。 4.肝、肾功能不全、高血压病、心脏病或刚作过大手术者慎用。 5.服用该药可能引起反应能力受损,特别是在饮酒时服用,可能影响驾驶或操作机器的能力,因此服用该药时应当避免饮酒。
【儿童用药】 本品在儿童中的安全性和有效性尚未确立。
【老年患者用药】 本品在老年人中的安全性、有效性和不良反应的发生与年轻人没有显著差异,但老年人对不良反应的耐受性一般较差,老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。
【药物过量】 1.药物过量的症状包括身体摇摆、呼吸缓慢或加速、呼吸困难、耳鸣、视力模糊、皮疹、恶心、呕吐、腹泻、上腹痛、胃肠道出血、重度头痛、焦躁、语无伦次,意识模糊、嗜睡、昏迷、惊厥、运动障碍。 2.急救措施:主要的治疗措施为支持治疗。 3.对服药不久的患者可应用吐根催吐(患者意识不清和惊厥发作时除外),服药1小时以内的患者可在服用活性炭后洗胃,服药1小时以上的患者服用活性炭后—般不必洗胃,可多次服用活性炭,以减少药物的吸收。 4.理论上可以通过碱化尿液和利尿促进该药的清除,但由于该药的蛋白结合率高,碱化尿液和利尿没有明显益处,血液透析—般不能加快该药的清除,但在发生肾功能不全和少尿时可以进行血液透析。 5.解毒药:无。
【药理毒理】 1.药理学:体内和体外试验均证明,双氯芬酸钠能够抑制环氧化酶的活性,从而抑制前列腺素的合成,并能够影响其释放,因此具有解热镇痛的作用。双氯芬酸钠可以抑制血小板的聚集,可延长凝血酶原时间。双氯芬酸钠有两种代谢产物也具有生物活性,但活性远低于双氯芬酸钠,其中一种为4-羟双氯芬酸钠,其抗炎活性为双氯芬酸钠的3%,相当于阿司匹林的6倍。 2.毒理学:在小鼠中静脉给药的LD50为:雄性116mg/kg,雌性137mg/kg;在大鼠中静脉给药的LD50为:雄性127mg/kg,雌性117mg/kg,在狗中口服给药和静脉给药的LD50无显著差异,为42mg/kg。与吲哚美辛等其他非甾体抗炎药类似,随着给药时间的延长,其毒性反应增加,可以引起胃肠道黏膜损伤,并可导致溃疡及出血。大剂量应用在大鼠中可见肾功能损伤,其机理尚不明确。猴子对该药的毒理学反应明显低于大鼠。生殖毒性研究发现该药可导致死胎及早产,尚无致畸、致癌、致突变的证据。
其他双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊说明书