闪亮 复方门冬维甘滴眼液(线下) 10ml说明书
目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
药理毒理
【药品名称】
通用名称: 复方门冬维甘滴眼液(线下)
商品名称: 闪亮 复方门冬维甘滴眼液(线下) 10ml
拼音全码: ShanLiang FuFangMenDongWeiGanDiYanYe(XianXia) 10ml
【主要成分】
本品为复方制剂,每10毫升含门冬氨酸78毫克、维生素B6 5毫克、甘草酸二钾10毫克、盐酸萘甲唑林0.3毫克、甲硫酸新斯的明0.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为:聚山梨酯80、氯化钠、薄荷脑、苯扎氯铵、氢氧化钠。
【性状】
本品为无色至微黄色的澄明液体。
【适应症/主治功能】
用于抗眼疲劳,减轻结膜充血症状。
【规格型号】
10ml(闪亮)
【用法用量】
滴入眼睑内,一次1~2滴,一日4~6次。
【不良反应】
偶见一过性刺激症状,不影响治疗。
【禁 忌】
尚不明确。
【药物相互作用】
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【注意事项】
1、对本品过敏者禁用。
2、本品仅限于滴眼用。
3、滴眼时,请勿使容器瓶口触及眼睛,使用后应将瓶盖拧紧以免污染药品。
4、请勿在配戴隐型眼镜时使用。
5、连续使用本品数月后症状未有改善时,请停止使用并请教眼科医师或药剂师。
6、有青光眼或眼睛有剧痛感的患者,在使用本品前,请先接受医师或药剂师的指导。
7、当本品性状发生改变时禁用。
8、儿童必须在成人的监护下使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
【药理毒理】
本品所含泛酰醇、门冬氨酸、维生素B6在糖、蛋白质、脂肪代谢中起重要作用,可维持角膜与虹膜、睫状体的新陈代谢。甘草酸二钾具有抗炎、抗过敏作用。盐酸萘甲唑林为血管收缩剂,可减轻炎症和充血。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可缓解过敏反应症状。甲基硫酸新斯的明为抗胆碱酯酶药,具有拟胆碱作用,可降低眼压,调节视力以及解除眼肌疲劳。
其他复方门冬维甘滴眼液(线下)说明书