说明书

巴米尔 阿司匹林泡腾片 0.5g*10片说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
药理毒理
【药品名称】 通用名称: 阿司匹林泡腾片 商品名称: 巴米尔 阿司匹林泡腾片 0.5g*10片 拼音全码: BaMiEr ASiPiLinPaoTengPian 0.5g*10Pian
【主要成分】 本品每片含主要阿司匹林0.5克。辅料:玉米淀粉、碳酸钙(低铁)、无水枸缘酸、胶体二氧化硅、糖精钠、聚维酮、桔子香精。
【性状】 本品为白色片。
【适应症/主治功能】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓慢轻至重度疼痛如头疼、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、疼经。
【规格型号】 0.5g*10片
【用法用量】 温开水溶解后服用。6-14岁儿童,一次0.5片;14岁以上儿童及成年,一次1片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4片。
【不良反应】 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有:(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧疼或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、晕眩和肝脏损害。
【禁 忌】 1 . 孕妇、哺乳期妇女禁用。 2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。 4.3个月以下婴儿禁用
【药物相互作用】 1.本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。 2.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。 3.本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。 4.本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【注意事项】 .本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师 或药师。 2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.年老体弱患者应在医师指导下使用。 4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。 6.6岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 7.发热伴脱水的患儿慎用。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理毒理】 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
其他阿司匹林泡腾片说明书