说明书

再康 复方锌布颗粒 12包说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
【药品名称】 通用名称: 复方锌布颗粒 商品名称: 再康 复方锌布颗粒 12包 拼音全码: ZaiKang FuFangXinBuKeLi
【主要成分】 本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、十二烷基硫酸钠、桔子粉末香精、羧甲基纤维素钠。
【适应症/主治功能】 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【规格型号】 12包
【用法用量】 口服成人一次2包一日3次小儿6-14岁每次1包一日3次3-5岁每次半包一日3次3岁以下酌减
【不良反应】 1 少数病人可出现恶心呕吐胃烧灼感或轻度消化不良胃肠道及出血转氨酶升高头痛头晕耳鸣视力模糊精神紧张嗜睡下肢水肿或体重骤增 2 罕见皮疹过敏性肾炎膀胱炎肾病综合征肾乳头坏死或肾功能衰竭支气管痉挛
【禁 忌】 1 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用 2 孕妇及哺乳期妇女禁用 3 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用
【药物相互作用】 1 本品与其他解热镇痛抗炎药物同用时可增加胃肠道有副作用并可导致溃疡不宜同用 2 本品与肝素双香豆素等抗凝药同用时可导致凝血酶原时间延长增加出血倾向不宜同用 3 本品与地高辛甲氨蝶呤口服降血糖药物同用时能使这些药物血药浓度增高不宜同用 4 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压同用时也降低后者的降压效果 5 如正在服用其他药品使用本品前请咨询医师或药师。
【注意事项】 1 本品疗程3-7天,症状未缓解,请咨询医师。 2 对本品成分过敏者禁用。 3 儿童用量请咨询医师或药师。 4 服用本品期间禁止饮酒。 5 孕妇及哺乳期妇女禁用。 6 肾功能不全,高血压、心功能不全消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。 7 用药期间如出现胃肠道出血,肝、肾功能损害,视力、听力障碍,血象异常应立即停止用药。 8 驾驶机动车、操作机器以及高空作业者工作时间禁用。 9 当药品性状发生改变时禁用。 10 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 11 儿童必须在成人监护下使用。 12 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
其他复方锌布颗粒说明书