【通用名称】酚咖片
【商品名称】加合百服宁 酚咖片 500mg:65mg*10片
【拼音全码】JiaHeBaiFuNing FenKaPian 500mg:65mg*10Pian
【主要成分】本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料:玉米淀粉、微晶纤维素、欧巴代、交联聚乙烯吡咯烷酮、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸镁、尼泊金甲脂、尼泊金丙脂、异抗坏血酸、巴西棕榈蜡。
【性 状】本品为薄膜衣片。
【主治功能/适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
【用法用量】口服。成年人一次1片,若持续高热、疼痛,可间隔6小时重复用药。24小时内不得超过4片。
【规格型号】500mg:65mg*10片
【不良反应】不良反应较少,对胃无刺激性,不。引起胃出血。偶见皮疹、荨麻疹、药物热及白血球减少等不良反应。长期大量用药,会导致肝、肾功能异常。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。
4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
6.对阿司匹林过敏者慎用。
7.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物互相作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理毒理】本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。
【药理毒理】本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。
【贮 藏】遮光,密封保存。
【包 装】铝塑包装,药品包装用PTP铝箔,聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯固体药用复合硬片。2片或10片/板/盒。
【有效期】24 个月
【批准文号】国药准字H10960013
【生产企业】中美上海施贵宝制药有限公司