说明书

新立克 #氨酚伪麻那敏分散片(禁销) 12片说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
药理毒理
【药品名称】 通用名称: 氨酚伪麻那敏分散片(禁销) 商品名称: 新立克 #氨酚伪麻那敏分散片(禁销) 12片 拼音全码: XinLiKe #AnFenWeiMaNaMinFenSanPian(JinXiao) 12Pian
【主要成分】 本品每片含主要成分为对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
【性状】 本品为白色片。
【适应症/主治功能】 用于普通感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞症状。
【规格型号】 12片
【用法用量】 口服或用温水分散后服用。儿童:2-5岁,每次2片,6-11岁,每次4片;成人每次4-8片,每日3-4次,间隔时间4-6小时,两岁以下儿童遵医嘱。
【不良反应】 可有口干,困倦、头晕现象,停药后可自行恢复。
【禁 忌】 对本品任一组成成分过敏者禁用。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。  3.如正在服用其他药物,使用本品前请向医师或药师咨询。
【注意事项】 1.本品为对症治疗药,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。2.服用本品期间禁止饮酒。3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前,请咨询医师或药师。4.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.服用过量或有严重不良反应时请立即去医院就医。8.当本品性状发生改变时禁用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。
其他氨酚伪麻那敏分散片(禁销)说明书