说明书

克之 复方甲氧那明胶囊 48S说明书

目录(点击下面对应项,可直接预览信息)
药品名称
主要成分
性状
适应症/主治功能
规格型号
用法用量
不良反应
禁 忌
药物相互作用
注意事项
儿童用药
老年患者用药
药物过量
药理毒理
【药品名称】 通用名称: 复方甲氧那明胶囊 商品名称: 克之 复方甲氧那明胶囊 48S 拼音全码: KeZhi FuFangJiaYangNaMingJiaoNang48S
【主要成分】 本品为复方制剂,其组分为(每粒胶囊中含):盐酸甲氧那明 12.5mg,那可丁 7mg,氨茶碱 25mg,马来酸氯苯那敏 2mg。
【性状】 本品为硬胶囊,内含白色或微黄色颗粒或粉末。
【适应症/主治功能】 用于治疗哮喘、咽喉及支气管等炎症引起的咳嗽、咳痰等症。
【规格型号】 48s(克之)
【用法用量】 成人一天三次,每次二粒,饭后服用。其他详见说明书。
【不良反应】 偶有上腹部不适、恶心、口干、嗜睡、心悸,但都能耐受,停药后自然消失
【禁 忌】 1.对本品成分过敏者禁用。 2.哮喘危象,活动性消化性溃疡,严重心血管疾病患者禁用。 3.未满8岁儿童及婴幼儿禁用。
【药物相互作用】 请勿与其它镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药等联合使用。
【注意事项】 1.本品应在医师指导下使用,如服用过量可能会引起茶碱的毒性反应。 2.患有心脏病,高血压、甲亢、慢性阻塞性肺病、肝病、青光眼、排尿困难者及高龄者需遵医嘱服用。 3.服药后出现皮疹、皮肤发红、呕吐、食欲不振、眩晕、排尿困难等症状时,或服药数次后症状未见改善时,应停止服药并去医院复诊。 4.妊娠及哺乳期妇女慎用。 5.小儿用药需在家长监督下服用。 6.不要与其它镇咳药、抗感冒药、抗组胺药、镇静药联合使用。 7.与肾上腺素类和其它交感性支气管扩张剂合用时,可导致不良反应明显增加。与某些可能影响肾功能或肝微粒体酶的药物合用时须谨慎,如西米替丁及某些大环内酯类抗菌素。
【儿童用药】 未满8岁的婴幼儿童禁用,8岁以上儿童使用时,应在家长指导下服用
【老年患者用药】 在医师指导下使用。
【药物过量】 尚不明确。
【药理毒理】 本品含盐酸甲氧那明可抑制支气管痉挛,缓解哮喘发作时的咳嗽。那可丁为外周性止咳药,可抑制咳嗽。氨茶碱亦可抑制支气管痉挛,还可抑制支气管粘膜肿胀,缓解哮喘发作时的咳嗽,使痰易咯出。马来酸氯苯那敏具抗组胺作用,能够抑制上呼吸道炎症引起的咳嗽。本品的配伍不仅可以减轻咽喉及支气管炎症等引起的咳嗽,而且可缓解哮喘发作时的咳嗽,有利于排痰。
其他复方甲氧那明胶囊说明书