【通用名称】氯雷他定颗粒
【商品名称】熙药师 氯雷他定颗粒 5mg*10袋
【拼音全码】XiYaoShi LvLeiTaDingKeLi 5mg*10Dai
【主要成分】本品每袋含氯雷他定 5 mg,辅料为:蔗糖、乳糖、羧甲基纤维素钠。
【性 状】本品为白色或类白色颗粒。
【主治功能/适应症】用于治疗季节性过敏性鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。
【用法用量】用温开水溶解后口服。成人:每天一次,每次 2 袋(10 mg);2~12 岁儿童,体重 > 30 kg,每天一次,每次 2 袋(10 mg);体重 ≤ 30 kg,每天一次,每次 1 袋(5 mg)。
【规格型号】5mg*10袋
【不良反应】在每天 10 毫克的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
【禁 忌】禁用于对本品及其所含成份过敏者。
【注意事项】严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。
妊娠期及哺乳期妇女慎用。
在作皮试前的约 48 小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
儿童必须在成人监护下使用。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封
【有效期】24 个月
【批准文号】国药准字H20041708
【生产企业】海南新世通制药有限公司