【通用名称】小儿氨酚烷胺颗粒
【商品名称】百灵鸟 小儿氨酚烷胺颗粒 6包/盒
【拼音全码】BaiLingNiao XiaoErAnFenWanAnKeLi 6Bao/He
【主要成分】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚 0.1 g,盐酸金刚烷胺 0.04 g,人工牛黄 4 mg,咖啡因 6 mg,马来酸氯苯那敏 0.8 mg。辅料为:蔗糖、甜菊苷、食用香精。
【性 状】本品为微黄色颗粒。
【主治功能/适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】口服。1~2 岁儿童,一次半包;2~5 岁,一次 1 包;5~12 岁,一次 1~2 包;一日 2 次。温开水冲服。
【规格型号】6包/盒
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】1.严重肝肾功能不全者禁用。
2.因缺乏新生儿和 1 岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和 1 岁以下婴儿禁用本品。
【注意事项】详见说明书。
【贮 藏】阴凉
【有效期】24 个月
【批准文号】国药准字H52020604
【生产企业】贵州百灵企业集团和仁堂药业有限公司