【通用名称】H布洛芬咀嚼片
【商品名称】芬必得 H布洛芬咀嚼片 0.2g*10片
【拼音全码】FenBiDe HBuLuoFenJuJiaoPian 0.2g*10Pian
【主要成分】本品每片含主要成份布洛芬0.2克。辅料为:甘露醇、微晶纤维素、交联羧甲基纤维素钠、无水柠檬酸、香橙香精、阿斯巴甜、黄色素6号、微粉硅胶、硬脂酸镁。
【性 状】本品为橙色带斑点圆形片。
【主治功能/适应症】于缓解轻至中度疼痛,如牙痛、头痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【用法用量】口服,咀嚼后咽下。成人一次1片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次.24小时不超过4次。
【规格型号】0.2g*10片
【不良反应】1.少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、肠胃气胀、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道渍疡及出血,转氨酶升高,头痛.头晕.耳鸣.视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应,剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征 (Stevens Johnson Syndrome)或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松解症。
3.罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时,通常伴有血清尿素水平升高和水肿。
4.有肠道疾病,如溃疡性结肠炎和克罗恩病(Crohn's disease) 既往史者,有可能加重病情。
5.极罕见造血障碍(贫血,白细胞减少症、血小板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症),初始症状为:发热、咽喉痛、浅表性口腔溃疡、流感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或出血。极罕见肝病。
6.罕见支气管痉挛。极罕见严重过敏反应,症状包括:面部、唇、舌和咽喉水肿,呼吸困难、心动过速、低血压(过敏反应.血管性水肿或休克)和哮喘加重。
7.用非甾体抗炎药治疗,有出现水肿、高血压和心力衰竭的报道。
8.在自身免疫性疾病患者中(如系统性红斑狼疮,混合性结缔组织病),布洛芬治疗期间有发生无菌性脑膜炎症状的个别案例,如颈强直、头痛、恶心、呕吐、发热或意识混乱。
9.如出现以下症状请立即停药并咨询医师:过敏反应,如皮疹和瘙痒,有时伴有呼吸困难或唇舌、咽喉或面部水肿;皮疹、脱皮和口腔渍疡哮喘加重;胃渍疡、吐血或褐色渣粒(像咖啡渣),或排出黑色柏油样大便;肠道疾病(渍疡性结肠炎或克罗恩病)加重;出现原因不明的瘀伤或出血,发热、喉咙痛、口腔溃疡,面色极度苍白或虚弱;患脑膜炎(症状可能包括颈强直、头痛、恶心、呕吐、发热或感觉意识混乱;特别是如果您患有自身免疫性疾病(例如系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病);尿量比平时少或多,尿液混浊、尿中带血,或您的背部疼痛和/或肿胀(特别是腿部);感觉呼吸困难或腿脚肿胀,胸痛、突发单侧无力,突发口齿不清;出现肝脏问题,如黄疸.症状可包括皮肤和眼白变黄。
【禁 忌】1.对布洛芬、本品中辅料、阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
4.肝病、肾病及心脏疾病患者禁用。
5.正在服用其他含有布洛芬或其他非甾体抗炎药,包括服用已知是特异性环氧化酶-2抑制剂药物的患者禁用。除非医生建议使用。
6.有胃溃疡、胃穿孔或胃出血既往史者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用。用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.本品最好在餐中或餐后服用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.有下列情况患者应慎用并在医师指导下使用:60岁以上、支气管哮喘(可能引起支气管痉挛)和过敏性疾病或鼻息肉患者、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病)、胃肠道不适、近期进行过胃部手术、溃疡性结肠炎或克罗恩病(Crohn’s disease)、心功能不全、高血压、已被告知有动脉狭窄(症状包括运动时小腿疼痛或小卒中)、有系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病,免疫系统疾病导致关节疼痛、皮肤改变和其他器官的病症患者(因有增加无菌性脑膜炎的风险)。
6.勿过量服药,如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.12岁以下儿童请勿服用。请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
11.如出现胃肠道出血或溃疡、肝或肾功能损害、尿液混浊或尿中带血、背部疼痛、视力或听力障碍,血象异常,胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
12.第一次使用本品如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师。
13.尽可能使用本品的最低剂量及最短治疗时间来缓解症状,布洛芬可能会轻微增加心脏病发作或中风的风险。在采用高剂量和长期治疗时,出现这种风险的可能性会增加。
14.布洛芬在发挥解热镇痛作用的同时也会减轻和掩盖头痛、发热等感染症状,因此可能使感染不易被发现。
15.孕妇请勿使用本品。如果认为自己可能已怀孕或计划怀孕,请在使用本品前咨询医师。
16.本品中含有阿斯巴甜,苯丙氨酸的一种来源。可能对苯丙酮尿症患者有害。
17.本品中含有FD&C黄色素6号(日落黄FCF),可能引起过敏性反应。
【贮 藏】密封
【有效期】24 个月
【批准文号】国药准字H20140018
【生产企业】中美天津史克制药有限公司