【通用名称】对乙酰氨基酚口服溶液
【商品名称】彤朗 对乙酰氨基酚口服溶液 100ml
【拼音全码】TongLang DuiYiZuoAnJiFenKouFuRongYe100ml/Ping
【主要成分】对乙酰氨基酚
【主治功能/适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】口服,用量杯衡量按下述剂量服用:
年龄 体重 一次用量
1~3岁 10~15kg 4~5ml
4~6岁 16~21kg 6~7ml
7~9岁 22~27kg 7~9ml
10~12岁 28~32kg 9~10ml
【规格型号】100ml
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【有效期】24 个月
【批准文号】国药准字H20093620
【生产企业】北京韩美药品有限公司