【通用名称】复方银翘氨敏胶囊
【商品名称】仁和 复方银翘氨敏胶囊 15粒
【拼音全码】RenHe FuFangYinQiaoAnMinJiaoNang 15Li
【主要成分】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C 53.23毫克、银翘浸膏161.3毫克、荆芥挥发油0.00024毫升。辅料为淀粉。
【性 状】本品为胶囊剂。内容物为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。
【主治功能/适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。
【用法用量】成人一次2粒,一日3次
【规格型号】 15粒
【不良反应】偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
【药物互相作用】1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛同服有增加肾毒性危险。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
【孕妇及哺乳期用药】尚不明确。
【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。
【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。
【药代动力学】尚不明确。
【贮 藏】密封。
【包 装】铝塑泡罩包装,每板装15粒,每盒装1板。
【有效期】24 个月
【批准文号】国药准字H36022108
【生产企业】江西新赣江药业股份有限公司