详情页

商城首页 更多
开学季
地氯雷他定片吃几天才有效?
来源:亮健好药网 小健君2018-08-14

        得了过敏,一般皮肤会有红肿、搔痒、疼痛等症状,而吃地氯雷他定片对治疗过敏有一定的效果。可是,地氯雷他定片吃几天才有效果呢?

  地氯雷他定片为薄膜衣片,除薄膜衣后显白色或类白色,主要成份为地氯雷他定。其化学名称:8-氯-6,11-二氢-11-(4-亚哌啶基)-5H-苯并-[5,6]-庚烷[1,2-b]吡啶。其适应症为:用于缓解慢性特发性荨麻疹及常年性过敏性鼻炎的全身及局部症状。

  另外,地氯雷他定片为非镇静性的长效三环类抗组胺药,是氯雷他定的活性代谢物,可通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解过敏性鼻炎或慢性特发性荨麻疹的相关症状。而且在体外研究结果表明,本品可抑制组胺从人肥大细胞释放。动物研究提示,本品不易通过血脑屏障。

  地氯雷他定片的用法用量为:成人及12岁以上的青少年:口服,每日一次,每次5mg(一片)。但是,对地氯雷他定片活性成分或赋型剂过敏者禁用;肝损伤、膀胱颈阻塞、尿道张力过强、前列腺肥大、青光眼患者应遵医嘱用药。

  地氯雷他定片吃几天才对治过敏有效果?其实,不同的患者病情是不一样,对此治过敏所需要的是时间也是不一样的。另外,地氯雷他定片是处方药药品,建议患者在医生的指导下用药。


标签 : 地氯雷他定片
明同 地氯雷他定片 5mg*12片
明同 地氯雷他定片 5mg*12片
用于缓解慢性特发性荨麻疹及常年性过敏性鼻炎的全身及局部症状。
¥20.00
相关药品
相关问答
相关文章