详情页

商城首页 更多
开学季
地氯雷他定片有副作用的吗?
来源:亮健好药网 小健君2018-08-14

       地氯雷他定片是广大患者的常用药,它选用温和的配方,副作用小,但俗话说:是药三分毒。那么地氯雷他定片有副作用的吗?

       地氯雷他定片为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色,主要成份为地氯雷他定。地氯雷他定片主要不良反应为恶心、头晕、头痛、困倦、口干、乏力、偶见嗜睡,健忘及晨起面部肢端水肿。另外,对本产品活性成分或赋形剂过敏者禁用地氯雷他定片。

       在一定意义上,只要达到一定的数量,任何物质对机体都具有毒性,如果低于一定数量,任何物质都不具有毒性,关键是此种物质与机体的接触量、接触途径、接触方式及物质本身的理化性质,但在大多数情况下与机体接触的数量是决定因素。由药物毒性引起的机体损害习惯称中毒。大量毒药迅速进入人体,很快引起中毒甚至死亡者,称为急性中毒;少量毒药逐渐进入人体,经过较长时间积蓄而引起的中毒,称为慢性中毒。此外,药物的致癌、致突变、致畸等作用,则称为特殊毒性。相对而言,能够引起机体毒性反应的药物则称为毒药。综上,地氯雷他定片副作用小,使用方便,且治疗效果显著,有需要的患者可以放心选用。


标签 : 地氯雷他定片
佰适特 地氯雷他定片 2.5mg*12片
佰适特 地氯雷他定片 2.5mg*12片
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕和鼻痒以及眼部瘙痒和烧灼感.也用于缓解慢性荨麻疹及其他过敏性皮肤病的症状。
¥22.00
相关药品
相关问答
相关文章