问题详情
搜索
购物入口
问.png

复方氨酚烷胺片搭配复方一枝蒿颗粒对病毒性感冒有效吗?能不能缓解头痛伴随咽痛,发热,精神不振?

问题描述: 病毒性感冒,我现在的情况是头痛伴随咽痛,发热,精神不振,使用复方氨酚烷胺片有效果吗?搭配复方一枝蒿颗粒对缓解头痛伴随咽痛,发热,精神不振会更有效吗?复方氨酚烷胺片搭配复方一枝蒿颗粒有什么需要注意的?

2020-11-08 20:01:30

医生头像.png
亮健好药房 专业药剂师 主任医师
你好,使用复方氨酚烷胺片搭配复方一枝蒿颗粒对病毒性感冒是有效的,可以有效地缓解头痛伴随咽痛,发热,精神不振的症状。复方氨酚烷胺片是一个西药,本药对病毒性感冒的病情和症状都有非常显著的疗效,药物中金刚烷胺可抗病毒,复方一枝蒿颗粒方中一枝蒿、大青叶、板蓝根可清热,能辅助治疗疾病,两个药联合能更加快速的改善症状,恢复正常体温,疗效非常显著。两个药联合疗效非常显著,但不可超量或长时间服用,如服用药物之后,感冒未见恢复,应去医院,还有服用复方氨酚烷胺片期间,不得盲目服用相同作用或含有相同成分的复方感冒药,妊娠期及哺乳期病人,服药时应先询问医师。当然每个病毒性感冒病人用药要看情况,能不能使用复方氨酚烷胺片跟复方一枝蒿颗粒要咨询专业的医师或药师,遵医嘱使用,切勿私自搭配药物使用。
3人点赞.png 3 2020-11-08
复方氨酚烷胺片搭配复方一枝蒿颗粒对病毒性感冒有效吗?能不能缓解头痛伴随咽痛,发热,精神不振?亮健好药网在线问答
相关回答
优质文章推荐
他达拉非片进口多少钱一盒?
他达拉非片进口多少钱一盒?

​关于他达拉非片(如“希爱力”Cialis)进口版本的价格

问答首页> 感冒发烧> 流行性感冒> 复方氨酚烷胺片搭配复方一枝蒿颗粒对病毒性感冒有效吗?能不能缓解头痛伴随咽痛,发热,精神不振?